Блогера Каца заочно арестовали за распространение фейков о российской армии

В Москве суд заочно арестовал блогера Каца за распространение фейков о российской армии

Фото: Иван Петров / Коммерсантъ

Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест блогера Максима Каца (включен Минюстом РФ в реестр иноагентов) по уголовному делу о распространении фейков про Вооруженные силы России. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

Мера пресечения в виде заключения под стражу начнет действовать с момента его задержания в России либо в случае экстрадиции в страну. Уголовное дело о дискредитации армии было возбуждено 7 апреля 2022 года, уточняет «Интерфакс». 9 марта он был объявлен в международный розыск.

По некоторым данным, блогер находится в Израиле.

5 декабря 2022 года сообщалось, что Кац получил штраф в 15 тысяч рублей за отсутствие маркировки, которая должна присутствовать в сообщениях, публикуемых иноагентами. В частности, по версии Хорошевского суда столицы, блогер не маркировал свои посты в Telegram и видео в YouTube.

Минюст России внес Каца в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, в июле 2022 года.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мурманский пироман признался в подрыве многоэтажки
Приемную ФСБ на Лубянке закидали яйцами
Владелец российского приюта признал вину в гибели 23 постояльцев в пожаре
Устроившему стрельбу в казанской гимназии запросили пожизненное заключение
Наполненность российских колоний резко снизилась за последние десять лет
Ушедшие в самоволку российские солдаты вернулись в военную часть
В российском регионе задержан бывший глава района по подозрению в получении взятки
Обнаруженные росгвардейцами во время рейда у цыган 15 миллионов рублей попали на видео