Бизнесмены разрекламировали ЖК и нанесли россиянам ущерб на два миллиарда рублей

В Перми осудят 2 бизнесменов, которые нанесли дольщикам ущерб в 1,8 млрд рублей

Фото: Виталий Смольников / Коммерсантъ

В Перми следователи завершили расследование уголовного дела в отношении двух руководителей группы строительных компаний. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Бизнесмены проходят обвиняемыми по статье 201 («Злоупотребление полномочиями») УК РФ. Их дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, с ноября 2014-го по декабрь 2018 года злоумышленники вели активную рекламную кампанию строительства многоквартирных жилых домов, благодаря чему привлекли деньги жителей города. Однако внесенные пайщиками и дольщиками суммы и векселя обвиняемые использовали на свои цели. В результате застройщики не смогли достроить дома и сдать их в эксплуатацию.

От действий предпринимателей пострадали 636 россиян и их семьи. Причиненный им ущерб оценивается в более чем 1,8 миллиарда рублей.

Ранее во Владивостоке суд приговорил бывшего кандидата на пост главы Приморского края Андрея Ищенко к шести с половиной годам колонии общего режима за обман дольщиков.

Читайте также:  Российский полицейский получил срок за хищение криптовалюты у задержанных
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Зарезавшую восьмилетнюю дочь россиянку признали невменяемой
Раскрыты детали дела ФСБ арестованного за подготовку теракта украинца
Бывшего главу УГИБДД по Орловской области арестовали за многомиллионную аферу
Для Росгвардии подготовили закон о собственной информсистеме в обороте оружия
Организатор расправы над Политковской уехал из колонии на СВО
Россиянка пришла к мастеру по растяжке и была изнасилована во время сеанса
Невестка фигуранта дела топ-менеджера «Росатома» попросила вернуть ей украшения
Двое российских подростков подожгли ж/д оборудование и попали под статью о теракте