Бизнесмены разрекламировали ЖК и нанесли россиянам ущерб на два миллиарда рублей

В Перми осудят 2 бизнесменов, которые нанесли дольщикам ущерб в 1,8 млрд рублей

Фото: Виталий Смольников / Коммерсантъ

В Перми следователи завершили расследование уголовного дела в отношении двух руководителей группы строительных компаний. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Бизнесмены проходят обвиняемыми по статье 201 («Злоупотребление полномочиями») УК РФ. Их дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, с ноября 2014-го по декабрь 2018 года злоумышленники вели активную рекламную кампанию строительства многоквартирных жилых домов, благодаря чему привлекли деньги жителей города. Однако внесенные пайщиками и дольщиками суммы и векселя обвиняемые использовали на свои цели. В результате застройщики не смогли достроить дома и сдать их в эксплуатацию.

От действий предпринимателей пострадали 636 россиян и их семьи. Причиненный им ущерб оценивается в более чем 1,8 миллиарда рублей.

Ранее во Владивостоке суд приговорил бывшего кандидата на пост главы Приморского края Андрея Ищенко к шести с половиной годам колонии общего режима за обман дольщиков.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Блогерша Lerchek и ее муж отказались признать вину в отмывании денег
Прокуратура сообщила про ходатайство следствия о домашнем аресте Блиновской
Россиянин выбил извинения из знакомого при помощи ножа
В России предложили создать велобатальон ГИБДД для борьбы с нарушителями
Влетевшему в толпу пешеходов водителю в Благовещенске отложили вынесение приговора. У суда появились...
Сбежавшие из колонии заключенные оказались гражданами Узбекистана
После наезда вертолета на троих россиян возбудили уголовное дело
Один из задержанных за нападение на шестикратного чемпиона России по футболу признал вину