Акунина наградили премией в Великобритании

Писателя Акунина наградили премией в Великобритании за борьбу с цензурой

Борис Акунин. Фото: Anton Golubev / Reuters

Писателя Бориса Акунина (настоящее имя — Григорий Чхартишвили, признан в РФ иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов) наградили премией в Великобритании за борьбу с цензурой. Об этом сообщает НСН.

Акунин получил специальный приз «Свобода публикации». Автор романов о сыщике Эрасте Фандорине заявил, что не является «борцом».

«Все чего я хотел — писать книги, издавать их и попадать в списки бестселлеров. Но надо делать выбор. Или ты продолжаешь печататься, но должен заткнуться и включить самоцензуру. Или ты этого не делаешь, но тогда тебя больше не печатают, а могут быть и более серьезные последствия», — заявил Акунин.

Ранее Акунина объявили в международный розыск. Писателю предъявили обвинения по части 2 статьи 205.2 («Публичное оправдание терроризма») и пункту «д» части 2 статьи 207.3 («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России») УК РФ. Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Акунина на два месяца.

ЖЗЛ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В СПЧ заявили о недоверии к вердикту суда по MH17
Юрист предупредил об опасности простой личной подписи
В России с 2023 года введут обязательную маркировку пива
В Нижневартовске ввели режим ЧС после взрыва газа в жилом доме
Путин ответил на сомнения Борреля по поводу поддерживающих Россию африканцев
В Госдуме раскрыли личность захватившего дом в Подмосковье вооруженного мужчины
Проводница от обиды заминировала вокзал в Петербурге
Вторая за день украинская ракета сбита над российским регионом