Адвокат осужденной баскетболистки Грайнер рассказал о перспективах ее дела

Адвокат осужденной баскетболистки Грайнер рассказал о том, как будет обжалован приговор

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Адвокат Александр Бойков, защищавший американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную на девять лет за контрабанду наркотиков, рассказал о перспективах ее уголовного дела и процедуре обжалования вердикта. Об этом сообщает ТАСС .

По словам адвоката, сейчас у Бриттни подавленное состояние; ни она, ни ее защита не согласны с таким жестким приговором. Подача и рассмотрение апелляции займет до трех месяцев. Процедура обжалования начнется, когда будет получено согласие Бриттни. В то же время Бойков считает, что после такого строгого приговора шансов на удовлетворение апелляции мало.

В судебной практике по такой статье обычно назначают сроки пять-шесть лет, а от трети до половины приговоров — с условным сроком.

Ранее сообщалось, что Химкинский суд признал Грайнер виновной в контрабанде наркотиков и приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также оштрафовал баскетболистку на один миллион рублей. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание Грайнер вины и ее спортивные достижения.

Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево 17 февраля и арестовали 5 марта. В багаже спортсменки обнаружили несколько вейпов с запрещенным маслом каннабиса. Ее обвинили в контрабанде наркотических средств и заключили под стражу. Американка выступала в России с 2015 года, защищая цвета УГМК из Екатеринбурга. Грайнер дважды выигрывала золото Олимпийских игр вместе со сборной США.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Провинциалов-бюджетников заставляют жертвовать зарплаты на храмы
Россиянин больше 15 лет получал пенсию своей умершей матери
Прокуратура взяла на контроль дело об убийстве настоятеля подмосковного храма
Бывший сотрудник МВД получил условный срок за нападение на покупателя
Россиянин перевез золото на 121 миллион рублей и попал под следствие
Полиция поймала действующих под видом «банды мигрантов» российских школьников
Россиянина задержали за публичные призывы к экстремизму
Уголовное дело возбудили по факту осквернения монумента Победы в российском регионе