Судья КС призвал не считать Россию правопреемницей СССР

Свою позицию Арановский изложил в «особом мнении» — комментарии к постановлению Конституционного суда по делу, о компенсации утерянного жилья детям граждан СССР, пострадавших от политических репрессий.

С чего началась дискуссия

Напомним, в декабре 2019 года по решению КС «реабилитированным жертвам политических репрессий и приравненным к ним лицам государство обязано предоставлять жилье при возвращении на прежнее место жительства».

Почему Россия — не правопреемница СССР

По словам члена судейской коллегии, Россия не должна считаться государством, причастным к тоталитарным преступлениями ни «лично», ни в правопреемстве».

Свою точку зрения судья обосновал тем, что советская власть была ничем иным, как «незаконным партийно-государственным властеобразованием», и таким образом государство, основанное на ней не может быть «правопредшественником правовой демократии, которая сейчас является основой российской государственности».

«Восстанавливать справедливость можно не только по вине, но и просто ради права с верой в правду, из положительной ответственности и по милосердию», — уверен Арановский.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

ссср

россия

правопреемственность

константин арановский

судья конституционного суда

Новости партнеров

@media (max-width: 428px) {
#lenta {
height: 1024px;
max-height: 275vw;
}
}

Актуальная аналитика

Формула небес

Всегда открытое людям сердце — Гороскоп дня

Общество

Новосибирский агитпоезд научит единству и духовности

Новости спорта

Простые совету по спортивному питанию

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пенсионерка пошла гулять с собакой после удара молнии
В Госдуму внесут проект об индексации пенсии работающим пенсионерам
Россиянам назвали условие заражения туберкулезом
Российские войска уничтожили свыше 90 бойцов ВСУ на одном направлении
Уникальные исторические документы раскроют в Москве
Из МГИМО уволили преподавателя, который позвал на лекцию Ивана Урганта. Что известно о скандале?
Боец рассказал об оружии ВСУ на херсонском направлении
Минобороны заявило о взятии под контроль города в ДНР