Китай против вмешательства Запада в его внутренние дела

Выступая на церемонии, посвященной 20-летию возвращения Макао Китаю, Си Цзиньпин заявил, что его правительство «не потерпит» никакого вмешательства ни в портовый район, ни в Гонконг.

Макао — бывшая португальская колония, возвращенная Китаю 20 декабря 1999 года. Теперь это специальный административный район КНР, который управляется по формуле  «одна страна, две системы», так же как и Гонконг, который из под колониального гнета Великобритании, вернулся в родную китайскую гавань в 1997 году.

Эта система гарантирует высокую степень автономии  для регионов, при этом правительство страны сохраняет контроль над обороной и внешнеполитическими делами этих районов.

США поддерживают протесты в Гонконге

Однако до сих пор Запад имеет очень сильное влияние на определенные группы в этих китайских районах, что подтверждают протестные акции, которые в настоящее время проходят  в Гонконге при поддержке США. Протестующие требуют еще большей автономии для полуавтономного региона.

Китай неоднократно обвинял иностранные державы, в том числе Соединенные Штаты и Великобританию в разжигании антиправительственных настроений и вмешательстве во внутренние дела страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

сша

кнр

макао

гонконг

протесты

си цзиньпин

великкобритания

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Выборы. Новости и аналитика

Эксперт: система выборов мэров в России растоптана

Мировая кооперация

Есть ли у России экономический суверенитет?

Как отстоять права

Мнение: закон о семейном насилии — крестовый поход против России

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Меджлис* готовил оружие для штурма Крыма
В Турцию на ракете: до НАТО дошло, что задумала Россия
80 против "десятков тысяч": Киев и Варшава запутались в беженцах с Украины
Почему Су-57 лучше F-22: взгляд из Китая
Американский генерал объяснил, почему США должны доминировать
В США назвали кандидатов на пост главы Министерства обороны
Эстония обещает привлечь внимание ПАСЕ к "последствиям политики России"
ВОЗ: более 10 тысяч человек заражены коронавирусом вне Китая