Прекращение авиасообщения с Россией обесценило грузинскую валюту

«Заявления о прекращении Россией авиасообщения, а также распространение информации о введении других формальных или неформальных торговых санкций создали условия для обесценивания обменного курса», — рассказал Гвенетадзе.

По словам руководителя Национального банка Грузии, с начала года национальная валюта страны упала в цене по отношению к доллару почти на 10 процентов.

Ранее о финансовых потерях по причине прекращения авиаперелетов между Грузией и Россией говорил грузинский премьер-министр Георгий Гахария. Он заявлял о 350 миллионах долларов, которых лишился бюджет страны за пять месяцев — в течение этого времени российские туристы не посещали закавказскую страну.

Напомним, Россия прекратила авиасообщение с Грузией в июле 2019-го после акций, которые провела оппозиция в Тбилиси.

С 16 октября авиаперелеты между странами возобновилось. В настоящее время выполняются несколько рейсов в неделю из Москвы в Кутаиси.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

россия

грузия

авиасообщение

нацбанк грузии

коба гвенетадзе

финансовые убытки

обесценивание валюты

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Здоровье и профилактика

Как проявляется аллергия на холод

Силовые структуры

Самые долгие войны

Здоровье и профилактика

Как каждый может бороться с устойчивостью к антибиотикам

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Times: Путин ответит Западу "дерзким митингом" в русском Крыму
Порошенко похвалился попаданием ВСУ в рейтинг лучших армий мира
Почему Европа стесняется сделать "подарок Путину"
Лукашенко назвал условие, при котором раздаст белорусам автоматы
Глава NASA заявил об успешном сотрудничестве с Роскосмосом
В Нафтогазе посоветовали готовиться к прекращению транзита газа из РФ
Дональд Трамп слил Украину навсегда
Политолог оценил возможность создания ВВС ЛНР