Чистка зубов может предотвратить развитие болезни Альцгеймера

Ученые из Норвегии заявляют, что чистка зубов может защитить от развития болезни Альцгеймера. 

До этого ученые доказали, что бактерии, которые вызывают гингивит (воспаление десен) могут проникнуть в мозг, а там они начинают выделять вредные ферменты, которые способствуют разрушению нервных клеток.

Сейчас ученые выяснили, проведя исследование тканей мозга 53 человек, страдавших от болезни Альцгеймера, и выяснили, что в 96% случаев в образцах были данные ферменты.

Специалисты подчеркивают, что сами по себе бактерии не могут вызвать развитие болезни Альцгеймера, ном могут привести к тому, что будет высоким риск ее развития, а также могут способствовать ее прогрессированию.

В связи с этим, для снижения рисков, нужно как можно тщательнее чистить зубы и использовать зубную нить.

Людям с болезнью Альцгеймера и развился гингивит, нужно особенно тщательно относиться к гигиене полости рта. Им рекомендуется быстрее обратиться к стоматологу, чтобы он подобрал эффективное лечение. 

Специалисты уже разработали лекарство, который блокирует действие вредных ферментов на мозг, но его еще будут тестировать.

Фото: www.symbeohealth.com

Читайте также:

Восстанавливаем зубы: за сколько и как? 

 

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках…

Последние обновления в нашей Энциклопедии лекарств:

Омез, Папазол, Эспумизан, Но-Шпа, Сумамед, Нимесил, Дротаверин, Беллалгин.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Городской шум приводит к лишним килограммам
Диетолог: какие продукты повышают, а какие снижают работоспособность
В Нижнем Новгороде арестовали врачей, вымогавших деньги у пациентов
Врачи рассказали, как с помощью тмина наладить холестерин
Орехи, которые улучшают работу мозга и защищают сердце: грецкий, кедровый и миндаль
Результат через месяц: тестостерон поднимется, если отказаться от сигарет и алкоголя
Одинокие люди умирают чаще, чем те, кто живет в паре: одинокий образ жизни вызывает гипертонию
Только пациентам с панкреатитом нужно принимать ферменты: здоровым - нет