Лавров отверг возможность «Карибского кризиса» из-за Венесуэлы

«Причин для повторения Карибского кризиса нет. Даже, так называемая, Группа Лимы неоднозначно встретила заявление США о возможном военном вторжении в Венесуэлу. Несмотря на то, что эта организация поставила перед собой задачу любым способом свергнуть законно-избранного президента Николаса Мадуро», — пояснил Сергей Лавров.

«Я гарантирую, что в случае попытки военного вторжения американских военных в Венесуэлу, большая часть стран Южной Америки выступят против таких радикальных действий», — добавил глава российского МИД.

Также Сергей Лавров рассказал журналистам о стремлении Москвы помочь Венесуэле улучшить социально-экономические показатели. По словам Лаврова, Россия уже не первый год указывает венесуэльскому правительству на необходимость реформ, проводя различные консультации.

Министр иностранных дел России назвал требования США о недопустимости РФ преследовать интересы в Западном полушарии «хамством».

«Почему США позволяют себе такие хамские высказывания, что Россия не может иметь никаких интересов в Западном полушарии? А Штаты могут иметь интересы по всему миру? Так получается? Стоит только посмотреть на карту расположения американских военных баз», — ответил Сергей Лавров на высказывание Джона Болтона.

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о плане «Гуаянский щит», который недавно был задействован в Венесуэле. По этому плану два российских военных самолета Ил-62M и Ан- 124″ с сотней военнослужащих и грузом в 35 тонн приземлились в субботу в столице Венесуэлы Каракасе.

На фото: Сергей Лавров

Читайте также:

«Гуаянский щит»: Венесуэла создает российскую военную базу

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Австрия хочет запретить России строить АЭС в Венгрии
СМИ: США готовились объявить Россию "спонсором терроризма", но передумали
Один из создателей ДНР поразился хаосу в республике
Наталья Витренко: оппозиция могла победить на Украине, но не захотела
Малайзия призвала прекратить голословные обвинения России по делу MH17
В МИД РФ осудили Помпео за слова о возвращении Крыма в состав Украины
ФРГ вышлет двух дипломатов РФ из-за дела об убийстве соратника Басаева
Шушкевич с удовольствием подписывал соглашение о роспуске СССР