2018-й стал переломным. Приветствуем 2019-й!

Я выступал последовательно против нее и, собственно, ее принятие, а точнее, то, как она была принята, послужило основанием для пересмотра многих взглядов, которые ранее казались непоколебимыми.

Но вот в чем всё дело: она — не грустный итог года, а очень даже оптимистичный.После ее принятия, после повышения НДС, после открытия, что материнский капитал практически перестал работать, а смертность в стране превысила рождаемость, вышло ведь и что-то новое.

В первую очередь — изменился политический климат. Её (власти) сакральность, которую долго пытался поддерживать когда-то Владислав Сурков, в этом году рухнула.

И поэтому главный политический вывод года заключается в том, что люди поняли: власть — сама по себе, а общество само, оно отдельно.

Где-то растерялись, а в каких-то регионах было показано, что не только власть может растирать общественное мнение в порошок, но и общество может ставить власть в крайне неудобное положение. То, что сделали в этом году избиратели Приморья, наверняка войдет в политическую историю страны следующего цикла, не этого. Потому что теперь не только власть может заставить граждан страны работать до смертного гроба, но и граждане теперь поняли, как заставить работать ее на себя. Хотя бы в предвыборные циклы.

Но мы ж понимаем, что это — только первый пробный шар, правда?

Поэтому я бы ни в коем случае не говорил, что итоги года — грустные. Наоборот — они оптимистичны.

Главное — что именно из-за нелепых, не просчитанных шагов власти рождается гражданское самосознание.

Не понимаю во всём этом раскладе только логику тех, кто изнутри в этом году начал подталкивать общество к конфронтации, против которой так долго работала идеология «суверенного государства». Но это пусть они уж сами думают: главное, — что политическая конфигурация в стране изменилась, и мы оказываемся на пороге чего-то нового.

И только одно есть политическое пожелание на Новый год: не оказаться в стихии центробежных сил.

Ну а всем нам — здоровья, достижения целей и отчетливого понимания собственных интересов.

С наступающим!

Как нельзя кстати: ученые выявили лучшее средство от похмелья

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Единороссы предложили разорять россиян за неофициальный бизнес
Миллион неучтенных: нелегалов все больше. Что делать?
МИД раскрыл виновных в Майдане и хозяев Порошенко
Лавров рассмешил аудиторию, сравнив отношения России с Финляндией и супружескую измену
"Народное" послание Путина смотрело лишь 5,9% москвичей
Кудрин, Макаров и Шохин выступили с критикой нацпроектов Путина
Собянин заявил о возможных провокациях на несогласованной акции у мэрии
Против принятой ООН резолюции по борьбе с нацизмом США и Украина