Причастного к подрыву в Калининграде гражданина ФРГ поместили под стражу

ФСБ: прибывший для теракта на объекте ТЭК гражданин ФРГ арестованЕкатерина Кашурникова (Редактор отдела «Силовые структуры»)СюжетДиверсии в России

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Суд поместил под стражу гражданина ФРГ, 57-летнего Николая Гайдука, причастного к подрыву в Калининграде и прибывшего для новой диверсии на объекте энергетики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

В отношении гражданина Германии возбуждено дело по части 2 статьи 205 («Террористический акт») и части 1.1 статьи 226.1 («Контрабанда взрывчатых веществ») УК РФ.

Установлено, что в марте 2024 года немец был причастен к подрыву трубы газораспределительной станции низкого давления. Он снова попытался въехать в Калининградскую область из Польши для совершения диверсии на объектах энергетики, но его Ford Focus остановили. Из машины изъяли жидкое взрывчатое вещество.

Задание совершить подрыв и компоненты для самодельного взрывного устройства Гайдук получил от гражданина Украины Александра Жорова, имеющего вид на жительство в Германии.

Вот это герой!

Читайте также:  Прокурор запросил срок для лидера «Левого фронта» за оправдание терроризма
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Трое друзей заступились за женщину и до смерти забили ее бывшего мужа
Несовершеннолетний россиянин делал «закладки» и попал в колонию на пять лет
Обвинении запросило 19,5 лет колонии обвиняемому в хищениях экс-министру
Россиянин нападал на девушек в подъездах и был задержан
Украинский шпион получил 13 лет за сбор и передачу данных о российских военных
Топ-менеджера РЖД обвинили в получении особо крупной взятки
Бывшего замминистра обороны России оставили под стражей по делу о хищениях
СК раскрыл причину пожара в доме помощи женщинам в Подмосковье