Переохлаждение головы чревато параличом мимической мускулатуры: нельзя ходить без шапки

Доктор Юлия Валуйская напомнила, почему не стоит отказываться от ношения шапки в осенне-зимний период. Дело в том, что низкие температуры могут привести к поражению лицевого нерва и параличу мимической мускулатуры, пишет «Газета.ру».

Как утверждает невролог, голову и уши нужно прятать от ветра и холода, потому что воспаление может возникнуть в височно-нижнечелюстной области. Это вызывает сильную боль. Паралич мимической мускулатуры проявляется асимметрией лица. В таком случае нужно обраться к врачу как можно быстрее.

Кроме этого, важно не спутать симптом с проявлениями инсульта. Медик должен назначить компьютерную томографию, чтобы исключить сосудистую катастрофу. Люди с невритом лицевого нерва могут проходить лечение дома. 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Peloponnesian Folklore Foundation, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Токио родился ребенок, который поместился на ладони врача
В Башкирии завуч школы избила 79-летнего инвалида
10 признаков того, что у вас мало магния
Опасность саркопении после 35 реальна, поэтому нужно регулярно употреблять белок
Рацион и умственные способности при синдроме Дауна связаны: в меню нужно добавить оливковое масло
Риск осложнений снижается при профилактическом удалении зубов мудрости
ТОП-7 привычек, приближающих деменцию: курение, социальная изоляция, плохое питание, диабет
Зависимость от назального спрея хуже, чем недосып: заложенность можно убрать при помощи подушки