Приехавший из США в Россию программист заявил о непричастности к расправе над сестрой

«Ъ»: защита считает невиновным гражданина США и РФ Климова в убийстве сестры

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Мособлсуд пересмотрит приговор, вынесенный гражданину США и России Вячеславу Климову, осужденному на девять лет и десять месяцев за расправу над младшей сестрой Галиной в Мытищах ночью 25 июля 2021 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Защита настаивает на незаконности приговора в отношении невиновного. Коллегия присяжных, которая вынесла обвинительный вердикт Климову, была сформирована с нарушениями. Среди них был присяжный с судимостью. На суде следователь признал, что сфальсифицировал доказательства виновности обвиняемого, указал адвокат Сергей Старовойтов. По его словам, способ расправы над Галиной не соответствует описанному следствием и показаниями Климова из явки с повинной, которая также была оформлена с грубыми нарушениями. К тому же под ногтями жертвы найдены биологические следы двух мужчин и женщины, а на цепочке с шеи потерпевшей были следы еще одного лица мужского пола. Они не установлены следствием и не проверены на причастность к преступлению, отметил защитник.

Программист Климов приехал из США в Москву и встречался с сестрой. По данным следствия и суда, они поссорились из-за спора о том, кто из американских президентов лучше — Джо Байден или Дональд Трамп. Климов набросился на сестру и расправился с ней, говорится в материалах дела.

Читайте также:  Начались слушания по иску о выселении Долиной из квартиры

Защита считает, что преступление связано с работой Галины, но эта версия не проверялась следователем. Она работала в крупной компании, откуда внезапно ушла преподавать. Женщина перед расправой искала знакомых в силовых структурах и была подавлена. Характер преступления свидетельствует о том, что оно было хорошо подготовлено, было совершено с использованием электрошокера и отравляющего вещества.

Ранее Шестой кассационный суд решил выплатит 6 миллионов рублей 86-летнему Фатхулле Исхакову, который за чужое преступление провел в советской колонии 13 лет.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Мы все закричали": в Якутии взлетающий самолет ударил хвостом о ВПП
Завербованный украинской стороной россиянин арестован на пересечении границы
Занимающийся продажей древесины Китаю россиянин пойдет под суд
В Геническе нашли заминированный крупный тайник с оружием и взрывчаткой
В РПЦ отреагировали на видео с иконой попавшего под следствие треш-блогера
ФСБ раскрыла три координируемые разведкой Украины агентурные группы
В России заочно осудили французского наемника за участие в боях на стороне ВСУ
Напавшему с ножом на своих дедушку и бабушку россиянину дали срок