Бывшего российского следователя признали иноагентом за получение денег из-за рубежа

Минюст признал иноагентом экс-следователя Качура за получение денег из-за рубежа

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Минюст России включил в реестр иностранных агентов бывшего следователя главка Следственного комитета (СК) России по Московской области, блогера Кирилла Качура за получение денег из-за рубежа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на судебные материалы, с которыми ознакомилось агентство.

По данным ТАСС, Качур неоднократно публиковал в своих соцсетях посты, критикующие действия представителей российской власти. Кроме того, в период с ноября 2021 года по февраль 2022-го на счета компании, соучредителем которой он является, поступали денежные средства из Швейцарии, США, Нидерландов и Великобритании.

Уточняется, что в 2022 году СК предъявил бывшему следователю заочные обвинения в создании организованной группы, а также принятии участия в хищении трех миллионов евро и вымогательстве взятки в размере 1,6 миллиона долларов у предпринимателей. Он был объявлен в международный розыск.

Ранее Минюст России внес проект Михаила Ходорковского (признан в РФ иноагентом) «Центр «Досье»» в список иностранных агентов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: в Самаре рухнул метеорит
На учениях под Львовом поляк преднамеренно убил солдата с Украины
Из-за пристрастия к солярию женщина потеряла ухо
После гибели туристов на Ключевской Сопке задержан глава турфирмы
Россиянин до смерти избил жену за желание выйти из дома и попал под следствие
Еще одно заявление о мошенничестве написали на блогера Шабутдинова
Бывшего начальника управления транспорта российского региона осудили за миллионную взятку
СК проведет проверку по факту травмирования школьниц на квесте