Бьет по почкам: при повышении давления ухудшается состояние почек

В передаче «Жить здорово!» медики напомнили об опасности гипертонии. Патология занимает первое место по количеству обращений к врачу и числу смертей в России. Повышенное давление вызывает поражение почек. 

Телеведущая Елена Малышева отметила, что причиной поражения почек является белок в моче. По этому анализу можно выявить гипертонию. Речь идет о повышенной концентрации альбумина.

Кардиолог Герман Гандельман заявил, что у людей с повышенным артериальным давлением нарушается работа почек. Почки необходимы для очистки крови, однако почечные фильтры разрушаются при гипертонии. Белка и элементов крови в моче не должно быть. Рекомендуется сдать альбумин-креатининовое соотношение. Нормой должен быть показатель меньше 30 мг на грамм. 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Librepath, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Американские исследователи: мужской мозг стареет быстрее
В Минздраве сообщили, когда закончится эпидемия гриппа
Психотерапевт: как защитить себя от синдрома выгорания на работе
Диетолог рассказала, чем грозит отказ от сахара
В Набережных Челнах женщине провели операцию по установке новой челюсти
Странный и опасный побочный эффект аспирина и лекарства от опухолей: потеря слуха
Восемь способов не поправиться при отказе от курения: спорт, питание, хобби, развлечения
При подозрении на рак кишечника назначают общий анализ крови, биохимию, колоноскопию и КТ