Риск диабета растет у этих людей: если они являются носителями HLA лейкоцитарного антигена

Эксперты из Великобритании во время исследования заметили, что в некоторых случаях белки бактерий способны атаковать клетки, вырабатывающие инсулин, в результате чего провоцировать развитие сахарного диабета.

Как отмечают специалисты из Медицинской школы Кардиффского университета, они отслеживали реакцию Т-клеток-киллеров, то есть лимфоцитов, при введении бактериальных белков в клеточные линии. Т-клетки в таком случае атаковали клетки, стимулирующие выработку инсулина.

Ученые считают, что поражение инсулиновых клеток нарушается процесс регуляции сахара в крови, что может стать причиной развития сахарного диабета I типа. Это редкий случай: человек должен быть носителем специфического HLA лейкоцитарного антигена, пишет «Газета.ру», ссылаясь на сведения журнала Journal of Clinical Investigation (JCl).  

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Afferent, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Американские исследователи: наследственность не влияет на долголетие
В Израиле арестовали 40 врачей с фальшивыми дипломами
Геронтолог рассказал, что оказывает влияние на старение
За последние сутки в Петербурге от COVID-19 скончались еще 22 человека
В аптечке осенью не обойтись без жаропонижающих, успокоительных и средствах при простуде
Еще более опасна после 40 лет: ультрапереработанная пища содержи много сахара
Гладкая и молодая кожа на шее без складок обеспечивается ровной осанкой и увлажнением
При наличии работоспособности и автономии человека можно считать психически здоровым