Бывшего адвоката Новикова заочно осудили на 8,5 года за фейки о Российской армии

Экс-адвоката Илью Новикова заочно осудили на 8,5 года за фейки о ВС РФСюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Бывшего адвоката Илью Новикова (признан иноагентом) заочно приговорили к 8,5 года лишения свободы за фейки о Российской армии. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города Москвы.

Новиков признан виновным по пункту «д» части 2 статьи 207.3 («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации») УК РФ. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима и будет лишен права четыре года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Срок лишения свободы исчисляется с момента экстрадиции осужденного в РФ или задержания в России.

Ранее стало известно, что 9 октября 2023 следователь ФСБ возбудил против Новикова уголовное дело о госизмене. Российские спецслужбы задокументировали переход юриста на сторону противника. После начала СВО Новиков переехал на Украину, где вступил в ряды территориальной обороны. Зафиксировано его участие в пропаганде и боевых действиях против интересов России.

16 июня адвокатская палата Москвы лишила Новикова статуса адвоката за недостойное поведение и порочащие российскую адвокатуру высказывания.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: в Москве начали взрываться модные iPhone
Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту истязания девочки в Бурятии
В отношении устроившего стрельбу в петербургской школе подростка возбудили дело
В российском регионе предотвратили диверсию на железной дороге
В Москве мужчина потратил найденный на улице миллион рублей и попался
Россиянин из-за неприязни избивал двух пасынков и попал под следствие
В России заочно осудили четверых грузинских наемников за участие в боях на стороне ВСУ
Арестованный топ-менеджер крупнейшей компании России заявил о своей невиновности