В Совфеде ответили на требование Киева выплатить репарации до мирного соглашения

Сенатор Карасин: требования Украины о репарациах носят демагогический характер

Григорий Карасин. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Требования Украины к России выплатить репарации до того, как подписывать мирное соглашение, носит демагогический характер. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, его цитирует РИА Новости.

Так парламентарий отреагировал на слова заместителя министра юстиции Украины Ирины Мудры. Она заявила, что Киев не подпишет с Москвой мирное соглашение без репараций. На ее взгляд, союзники Киева не снимут санкции с Москвы, если там откажутся от выплат.

«Мы должны понимать, что требования Киева носят, как правило, очень демагогический, огульный характер, поэтому навряд ли нам надо повторять с точностью все эти всплески эмоции и требований», — сказал сенатор.

Карасин отметил, что России сама ведет подсчет ущерба, нанесенного Украиной Россией — в частности, новым регионам.

Еще год назад в ООН приняли резолюцию о возмещении ущерба Украине. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявлял, что резолюция ГА ООН является юридически ничтожной, и оценивал инициативу как «попытку легализовать нелегализумое». В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров назвал идею стран Евросоюза, Украины и США о выплате репараций Киеву и международном трибунале против Москвы нарушением международного права и преступлением.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Директор ФСБ рассказал, чего боялись в Москве накануне нападения Германии
В российском регионе 17 человек пострадали в ДТП с опрокинувшимся автобусом
В Кремле ответили на слухи о продолжении частичной мобилизации в России
Часть НИИ Склифосовского в Москве закрыли из-за выпившего 30 таблеток мужчины
Пробка при въезде на Крымский мост стала меньше
Россиянина экстренно госпитализировали после обстрела ВСУ приграничного региона
Губернатор раскрыл подробности попытки удара дрона ВСУ по Орловской области
Минобороны показало кадры от первого лица с уничтожением САУ в Курской области