Бывшего губернатора российского региона захотели отправить в колонию на 13 лет

Прокурор запросил 13 лет колонии для экс-губернатора Пензенской области

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Прокурор запросил 13 лет колонии общего режима для бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Об этом сообщает ТАСС.

Белозерцев обвиняется в коррупции и хранении оружия. В подсобке служебного кабинета госслужащего силовики нашли пистолет Макарова, пригодный к стрельбе, и 96 патронов к нему. При этом разрешения на оружие у него не было.

По версии следствия, с июня 2019 по сентябрь 2020 года губернатор получил от главы группы фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля и его супруги Евгении 30 миллионов рублей в виде денег, имущества и услуг. В частности, в 2020 году супруги Шпигель подарили Белозерцеву часы Breguet стоимостью 5,7 миллиона рублей за покровительство их фармбизнесу.

В отношении пары также возбудили уголовное дело. Прокурор запросил для Бориса Шпигеля 12 лет колонии. Вместе с ними будут судить директора компании «Фармация» Антона Колоскова и посредников Геннадия Маркова и Федора Федотова.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пьяный глава российского города напал на полицейский патруль с топором
В Москве на месяц арестовали кандидата юридических наук за призывы к терроризму
На сотрудника посольства Северной Кореи напали с ножом в Москве
В полицию российского города прибыла проверка из Москвы
Конфликт из-за затушенной об пол сигареты закончился расправой над пенсионером
Обвиняемые в подрыве автомобиля главы Михайловки предстанут перед судом
«Начал хаотично бить одноклассников». В Челябинске школьник с молотком напал на учеников и педагогов
Устроивших драку в центре российского города иностранцев задержали