Сталинград стал заложником противоречий

Неслучайно Сталинградскую битву назвали Каннами ХХ века, поминая успех карфагенского полководца Ганнибала, одержавшего блистательную победу над римлянами, который разгромил легионы, взяв их в кольцо.

В 2014 году во время торжеств, посвященных высадке союзных войск в Нормандии, на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны во французском Довиле президент России Владимир Путин назвал цену победы в Сталинградской битве. Только под Сталинградом пали один миллион четыреста тысяч немцев, а с нашей стороны — миллион триста тысяч. Это население небольшой страны.

Ветераны Великой Отечественной часто обращаются к властям с просьбой вернуть имя городу на Волге, за который они сражались, — Сталинград. Обсуждение этой темы длится уже продолжительное время. Мнения разнятся от полного неприятия до возмущения, отчего это еще не сделано. Части жителей все равно. Часть — за. Но большинство опасается, что будут проблемы с документами. Солидарного мнения нет.

Историческое наследие оставило России гигантскую палитру противоречий. К фигуре Сталина в нашей стране отношение неоднозначное и уводит в оценочных суждениях в две полярные крайности. Есть личность и есть Сталинградская битва, которая изменила весь ход Великой Отечественной войны и всей Второй мировой. Ее исход сформировал контуры современного мира.

Никто никогда не спишет жертвы политических репрессий. Эта боль навсегда вписана в историю. Но и Сталинградская битва никогда не станет называться «Волгоградской». До скончания веков будет блокада Ленинграда, а не Санкт-Петербурга, как бы кто ни относился к историческим личностям, имя которых носили города-герои.

В Париже есть станция «Сталинград». Есть и одноименные улицы в европейских городах. В сознании людей закреплено это слово. Достаточно вспомнить истории русских туристов за границей, когда в случавшихся перепалках с немецкими отдыхающими, конфликт решался с произнесением слова «Сталинград».

Все понимают без перевода, что это означает. Представляется не образ Отца народов, а именно город, битва. Это слово стало генетическим кодом для многих поколений, олицетворением страшных последствий войны, унесших миллионы, и, безусловно, бессмертного подвига советского солдата.

Франклин Рузвельт, президент США, отмечал в своем послании, что восхищен доблестными защитниками Сталинграда, «храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей».

16 Фото

69 лет Сталинградской битвы

Король Великобритании Георг VI передал Сталинграду дарственный меч, на клинке которого на русском и английском языках была сделана надпись: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, — от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа». Не Волгограду, переименованному в 1961 году, а именно Сталинграду.

В одной из дискуссий мой собеседник высказал мысль, что иноземцев не трогает имя Сталина в названиях улиц и станций метро. Их в ГУЛАГ не определяли в его эпоху и не расстреливали на полигонах. Прав. Но ведь и президент США, и король Великобритании говорят не о главе государства того времени. Они говорят о людях, солдатах, о городе, о той самой точке на карте, которой суждено было быть вписанной в мировую историю.

Можно до хрипоты дискутировать о личности Сталина, о том времени, когда сегодня маршал, а завтра на лесосеке в лучшем случае. Лидеры западного мира были ничем не лучше. Этнических японцев, американских граждан, с начала войны между США и Японией безо всяких разговоров о правах человека определили в концентрационные лагеря, чтобы вдруг чего не учудили. Да и сами подобные лагеря придумали не в Костроме.

Жители Архангельской области сполна хлебнули американского и британского гуманизма во время интервенции в первые годы Гражданской войны. Те же лагеря, та же колючая проволока, только иноземные. Потому говорить об исключительном гуманизме европейцев в то время тоже не приходится.

Вся история человечества привязана к географическим названиям. Меняется название — сознание стирает момент привязки события к точке на карте мира. На старых картах Иберия — современная Грузия. Но ведь и Испания — Иберия. Находится на Иберийском полуострове, который в наших учебниках зовется Пиренейским.

Албания — ранее юг Дагестана. На современных картах совсем иное расположение этого государства. Да взять хотя бы Керченский пролив, которые веками был Босфором. Перенеси название, и история перейдет вместе с новым географическим наименованием в новую плоскость восприятия, а то и вовсе сотрется.

Вполне вероятно, если пропустить еще несколько поколений и ослабить влияние и значение важных географических точек, то подвиг Сталинграда имеет шанс превратиться в нечто абстрактное. Иностранцам, которым тоже бы неплохо помнить о том, кому Европа обязана избавлением от нацизма, не стоило бы терять на карте то самое место, откуда немецкая армия стала откатываться к Берлину.

Замечу, что я не являюсь поклонником Иосифа Сталина. На мой взгляд, советские солдаты, которые остались в сталинградской земле, не виноваты, что именно в этом городе приняли свой последний бой. В бессмертие они шагнули именно в Сталинграде. И вот как быть?

Никакие резкие и неосмысленные действия пользы не принесут, но подумать стоит. Думать всегда полезно. В любом случае, какие-либо решения в этом контексте могут исходить только от жителей Волгограда.

Читайте также:

Как нацисты создавали миф о Сталинграде

Герои Сталинграда, которых нужно знать!

Подземная война в Сталинграде

О чем вспоминают участники Сталинградской битвы?

Сталинградская битва и приказ «Ни шагу назад!»

В Красноярске бизнесмен спрятал автобусы от налоговой и потерял все

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Королева-Дева. Королева-девственница
Стало известно о погибшем в массовом ДТП под Севастополем
Минобороны России уличило Украину в нарушении требований Женевской конвенции
Минобороны заявило об уничтожении двух вертолетов Ми-8 ВСУ
В Минобороны раскрыли потери ВСУ на купянском направлении
Российский пятиклассник приковал себя цепью к столбу и выставил одно требование
Глава Чечни наградил Бастрыкина орденом Кадырова
В Совфеде объяснили нежелание Киева решить конфликт в 2022 году нехваткой опыта