Топ-менеджеру разорившегося российского банка предъявили обвинение в аферах

В Москве суд рассмотрит дело топ-менеджера разорившегося Мастер-банка Булочника

Фото: Алексей Ничукин / РИА Новости

В Москве суд рассмотрит уголовное дело в отношении главы правления разорившегося Мастер-банка Бориса Булочника. Об этом сообщает «Коммерсант».

Топ-менеджер обвиняется в особо крупном мошенничестве и отмывании денег. Процесс будет идти в заочном режиме, потому что Булочник с 2016 года скрывается за границей и находится в розыске. Дело в отношении банкира возбудили в 2016 году. Сначала он был фигурантом дела о преднамеренном банкротстве Мастер-банка, а позднее добавилось еще две статьи.

По версии следствия, с июля 2011 года по ноябрь 2013 года Булочник вместе с другими руководителями банка и его сотрудниками вывел из финансовой организации почти 4,5 миллиарда рублей. К примеру, следствие считает доказанным факт предоставления невозвратных кредитов 70 физическим лицам, которые на самом деле денег не получали. Займы также выдали четырем фиктивным компаниям, считает сторона обвинения.

Сначала нанесенный руководством банка ущерб оценивался в 17 миллиардов рублей, а потом он вырос до более чем 62 миллиардов рублей.

Следователи также полагают, что Булочник занимался отмыванием похищенных у вкладчиков своего банка денег. Для этого он покупал за границей произведения искусства, а потом передавал их в фонд. В 2018 году правоохранители арестовали картины и рисунки Николая и Святослава Рерихов и мемориальные предметы семьи художников, переданные Булочником в Международный Центр Рерихов (МЦР). Позднее арест частично сняли.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Взрыв зарядного устройства вызвал панику на борту самолета
На российских школьниц завели дело за избиение и изнасилование мужчины
Суд отпустил из СИЗО бывшего заместителя министра просвещения Марину Ракову
В Подмосковье нашли тело экс-депутата Верховной Рады. Он просил у Путина убежище и предрекал конец п...
Иностранцы потушили Вечный огонь в Петербурге и могут попасть под следствие
В России выросло число недействительных рабочих патентов иностранцев
Спецназовцы штурмовали дом с тремя находящимися под наркотиками дезертирами из зоны СВО
Высокопоставленного российского полицейского задержали по делу о выдаче квот мигрантам