Москвича обвинили в сборе данных о военкоре Коце

СКР предъявил обвинение москвичу в сборе данных о военкоре Коце

Фото: Мария Григорьева / «Лента.ру»

В Москве следователи предъявили обвинение 28-летнему местному жителю, который собирал данные о военном корреспонденте «Комсомольской правды» Александре Коце. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе столичного управления Следственного комитета России (СКР).

Мужчине инкриминируется статья 137 Уголовного кодекса РФ («Нарушении неприкосновенности частной жизни»). По данным следствия, он за вознаграждение занимался сбором информации о военкоре, с 4 ноября по 7 ноября следил за его квартирой и членами семьи. Москвич также пытался обманом узнать у жены Коца сведения о его журналисткой деятельности. Собранные сведения он передавал через Telegram сообщнику.

У обвиняемого в квартире проведен обыск, на допросе он признал вину. Следователь намерен ходатайствовать перед Бутырским районным судом столицы об аресте москвича. В настоящее время силовики устанавливают личность его сообщника.

7 ноября жена Коца сообщила в полицию о незнакомце, который на лестничной площадке угрожал ей и оказывал психологическое воздействие. По горячим следам его задержали. Ему поначалу вменялось воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянина осудили на восемь лет за убийство пожилой матери молотком-киркой
Росгвардия нашла факты воровства ВСУ в украинских воинских частях
Россиянина осудили на пять лет за размещение пропагандирующих терроризм видео
Россиянин из-за мук совести признался полиции в краже сала 10 лет назад
Российский военный получил условный срок за пьяную езду и угон велосипеда
Суд рассмотрит жалобу на пожизненный срок бывшему сенатору Арашукову
Толпа цыган помешала российским полицейским задержать нарушителя ПДД
Бывший замминистра обороны России потратил 17 миллионов рублей на дачу