МВД раскрыло детали спецоперации против банды фальшивомонетчиков

МВД: в арендованных квартирах фальшивомонетчиков провели более ста обысков

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

МВД раскрыло детали спецоперации, проводимой против банды фальшивомонетчиков. Подробностями с «Лентой.ру» поделилась официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, с 2018 года преступное сообщество состояло из нескольких структурных подразделений и действовало на территории семи регионов России. Часть фигурантов наладила печать поддельных купюр с имитацией элементов защиты, другие занимались оптовым и розничным сбытом. Отмечается, что задержанные даже организовали работу онлайн-магазина. Покупатели оплачивали фальшивки криптовалютой, после чего получали координаты тайников-закладок.

Силовики провели более ста обысках в арендованных квартирах задержанных. Они изъяли поддельные купюры на сумму более 20 миллионов рублей, металлическое клише, оборудование и заготовки для печати, расходные материалы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Ранее стало известно, что ФСБ выявила крупную банду фальшивомонетчиков. Участники банды печатали поддельные деньги на сумму до двух миллиардов рублей в год. Спецоперация проводилась ФСБ совместно с МВД. Фальшивки, изготовляемые и реализуемые членами ОПГ оптовыми партиями, отличались высоким качеством. Купюры достоинством 5000 рублей сбывались в Москве и области, Петербурге, Ростовской, Волгоградской и Белгородской областях, а также Дагестане и Крыму.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
МВД прекратило резонансное дело против матери ребенка-инвалида
Суд арестовал поджегшую бабушку 27-летнюю россиянку
Россиянина осудили на шесть с половиной лет за попытку уехать воевать за ВСУ
Российского депутата задержали по делу о мошенничестве при застройке
Россиянин изнасиловал маленькую падчерицу и получил 14 лет колонии
Россиянин финансировал ВСУ через криптовалюты и попал под статью о госизмене
Стала известна предварительная причина крушения самолета на Алтае
Начато расследование дела о халатности после нападения ученика в российской школе