Готовивший теракт по заданию Украины россиянин осужден на 17 лет

Суд дал 17 лет члену «Правого сектора» за подготовку теракта в Черкесске

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Южный окружной военный суд приговорил к 17 годам лишения свободы жителя Черкесска Ивана Мирошниченко, вступившего в запрещенную в России экстремистскую организацию «Правый сектор» и готовившего теракт по заданию Украины. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

Первые три года осужденный проведет в тюрьме. Также его оштрафовали на 205 тысяч рублей.

Суд установил, что Мирошниченко договорился с собеседником по переписке об отъезде на Украину, чтобы участвовать в боевых действиях против России. Он взял чужую машину и доехал на ней до Белгорода, однако там куратор его развернул, предложив совершить теракт в Черкесске.

Мирошниченко получил инструкцию по изготовлению взрывного устройства и изучил месторасположение зданий госорганов Черкесска. 5 июля 2022 года он присягнул «Правому сектору», приобрел компоненты для изготовления бомбы и оборудовал тайник. С 18 по 20 июля 2022 года экстремист прошел боевое обучение и собрал две бомбы. 1 августа 2022 года куратор пообещал Мирошниченко помощь в пересечении госграницы. В ночь на 10 августа 2022 года он собирался совершить теракт, но 4 августа 2022 года его задержали силовики.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве найден мертвым генерал ФСБ
Бастрыкин поручил возбудить дело из-за обвинений СБУ командирам ВС РФ
В Запорожье раскрыто убийство женщины и ее 15-летней дочери
Бывшего вице-губернатора Рязанской области арестовали за взятки
ФСБ раскрыла три координируемые разведкой Украины агентурные группы
Бывшему главе похоронной службы дали десять лет тюрьмы за многомиллионные взятки
Прокуратура проверила условия содержания пожизненно осужденного экс-сенатора Арашукова
В российском регионе девочку покусали бездомные собаки