Бывший протодиакон РПЦ Кураев объявил о скором отъезде из России

Бывший протодиакон РПЦ Кураев рассказал, что скоро уедет из Москвы в Чехию

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Бывший протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев рассказал, что скоро покинет Россию. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

По его словам, он поселится в столице Чехии Праге. «Если Промыслитель дает возможность, желаемую многими и недоступную для многих — стоит ее принять», — написал он. «Мой московский мир разрушен», — добавил Кураев.

«Это трудовая миграция. Пока мысли не о том, как обжиться там, а о том, как ампутироваться здесь», — резюмировал бывший священник.

28 апреля патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал указ о лишении Андрея Кураева священного сана. Решение было принято еще в декабре 2020 года, но на него был наложен мораторий. Причиной решения об извержении из сана стало опубликованное в блоге Кураева оскорбление умершего протоиерея Александра Агейкина и «признаки хулы на церковь».

Андрей Кураев — богослов, православный публицист и миссионер. Он известен своими критическими высказываниями в адрес коллег и церковного начальства.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В России появился "город Ад"
Шестилетний россиянин впал в кому после похода в бассейн
Минобороны заявило о найденных на позициях ВСУ наркотических препаратах
Пьяный россиянин на спор прострелил себе гениталии
Сенатор назвал вероятный срок повышения призывного возраста
Путин заявил о недопустимости ущерба соцобязательствам из-за производства оружия
Глава Дагестана заявил о разжигающих межнациональную рознь в регионе кураторах
Названный одним из заказчиков покушения на Кадырова депутат Госдумы выступил с заявлением