В Госдуму внесут законопроект о штрафах за нетрезвое вождение электросамокатов

В Госдуму осенью внесут законопроект о штрафах за нетрезвое вождение СИМ

Фото: Мария Девахина / РИА Новости

В России планируют ввести штрафы в 10 тысяч рублей за вождение велосипедов, электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности в нетрезвом виде — соответствующий законопроект подготовил сенатор Артем Шейкин, передает РИА Новости.

По словам Шейкина, проект планируется внести в Госдуму осенью. КоАП предлагается дополнить новой статьей «Управление средством индивидуальной мобильности или велосипедом в состоянии опьянения».

Помимо этого, предполагается наказание за невыполнение лицом требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В марте прошлого года Верховный суд России признал законным положение Правил дорожного движения (ПДД), позволяющее отнести электросамокаты к транспортным средствам.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Проверка огнем: куда смотрят пожарные инспекторы
Собянин назвал оправданным применение силы против протестующих
Бочкарева назвала ложью сообщения о ее задержании с кокаином
Минобороны усмотрело в крови пленных бойцов ВСУ следы участия в биоэкспериментах
Кадыров рассказал о новой награде от Путина
В России отреагировали на атаку украинских беспилотников на Севастополь
Стало известно о попытке прорыва диверсантов на пикапах на территорию России
Крымская чиновница вступила добровольцем в отряд «Барс»