Российский «Прогресс» научился обгонять Falcon в космосе

Ранее четырехвитковая была самой короткой схемой, она занимала примерно 6 часов: корабли выполняли 4 оборота вокруг планеты. Традиционно корабли «Союз» добираются до МКС так. Стоит пояснить, что есть и иной маршрут, резервный, на него уходит почти три дня. За это время выполняется 34 витка. Используют эту схему, если условия для более короткой неблагоприятны.

Планируется, что сверхкороткая схема будет опробована еще на космическом грузовике перед тем, как начнутся испытания на пилотируемых судах. Как отметил руководитель летно-космического центра Александр Калери, благодаря этой схеме уменьшится рабочий день экипажа и станет проще доставлять скоропортящиеся грузы.

Это не первая попытка «ускорить» полет: Роскосмос предполагал опробовать ее еще 11 февраля, но неполадки помешали осуществить задуманное.

Читайте также:

Иностранцев на МКС будут кормить русской пищей

США попросили Россию помочь с туалетом на МКС

Францию поразил вирус-убийца. Что нужно знать

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Завоевание Луны: еще один "коварный план" России раскрыли британские журналисты
Балтийский флот проконтролирует испытания БДК "Петр Моргунов"
Медики рассказали о ранее неизвестном симптоме рака
Хирург объяснил, когда пальцы бывают лишними
Эксперты рассказали о национализации Яндекс и Google-новостей
Алиса будет выражать эмоции
Российские ученые создали материал для зарядки смартфонов от человека
В институте философии РАН изучили "зло" и "существование ада"