В России разработали льготу для студентов-участников СВО

Минобрнауки: участники спецоперации смогут переходить с платного обучения на бюджет

Фото: РИА Новости

Министерство науки и высшего образования России разработало льготу для студентов-участников специальной военной операции (СВО), согласно которой они смогут перевестись с платного обучения на бюджет. Соответствующий документ опубликован на портале нормативно-правовых актов.

В документе утверждается порядок перераспределения вакантных бюджетных мест в университетах, которые финансируются за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов России и местных бюджетов.

Отмечается, что основанием для перехода на бюджет станет заявление студента и документ, подтверждающий статус участника СВО. Решение о переводе будет принимать специальная комиссия, чей состав и полномочия установят в образовательных учреждениях самостоятельно.

Ранее Госдума приняла закон о льготах для участников СВО при поступлении в вузы. Проект также учитывает срочную службу в армии в качестве индивидуального достижения при поступлении в колледжи и высшие учебные заведения и предусматривает право льготного поступления в медицинские и фармацевтические вузы для тех детей, чьи родители работали врачами во время пандемии.

30 июня сообщалось, что Минобрнауки рекомендовало вузам начислять дополнительные баллы тем, кто прошел военную службу или участвовал в спецоперации на Украине.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Госдуме объяснили дедовщину разницей национального менталитета
В Совфеде исключили ограничение прав россиян из-за спецоперации
В Кремле анонсировали выступление Путина на Всероссийском съезде судей
В России появился новый вид мошенничества с вакансиями
ВСУ обстреляли приграничный российский регион из «Града»
Женщина с сыном приехала на заработки в российский регион и исчезла
Российские войска ударили по командному пункту ВСУ около Днепропетровска
Путин рассказал о продвижении российских войск в зоне СВО