СКР квалифицировал подрыв машины Прилепина как теракт

СКР возбудил уголовное дело о террористическом акте после подрыва машины Прилепина

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту теракта в связи с подрывом машины писателя Захара Прилепина. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Главным следственным управлением СКР по факту подрыва автомобиля Захара Прилепина возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ («Террористический акт»)», — сказано в сообщении.

По данным следствия, детонация взрывного устройства в автомобиле Audi Q7, в котором находился писатель, произошла около 11 часов (мск) в одном из населенных пунктов Борского района Нижегородской области. Прилепин получил ранение и был доставлен в больницу, водитель машины погиб.

Следователи-криминалисты и специалисты-взрывотехники приступили к осмотру места происшествия, будут назначены судебные экспертизы. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о задержании в Нижегородской области мужчины, который может быть причастен к подрыву машины с писателем. Как рассказал «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, задержанный незнаком местным жителям. Его видели несколько раз, когда он прятался вблизи дома родственников Прилепина и наблюдал за ним.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Детей госпитализировали после развлечений в сауне
Россиянин стрелял по бездомным собакам и ранил 11-летнего ребенка
Осужденный за растрату миллиардов российский банкир получил травмы в СИЗО
Госдума приняла закон о наказании за незаконный экспорт оружия иностранцам
Гость связал россиянку поясом от кимоно и ограбил ее
На губернатора ХМАО написали заявление в полицию о дискредитации ВС России. Чем глава региона разозл...
Россия объявила в розыск бывшего московского депутата Штейн за фейки об армии
Раскаяние призывавшего к резне русских жителя Мариуполя попало на видео