СКР квалифицировал подрыв машины Прилепина как теракт

СКР возбудил уголовное дело о террористическом акте после подрыва машины Прилепина

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту теракта в связи с подрывом машины писателя Захара Прилепина. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Главным следственным управлением СКР по факту подрыва автомобиля Захара Прилепина возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ («Террористический акт»)», — сказано в сообщении.

По данным следствия, детонация взрывного устройства в автомобиле Audi Q7, в котором находился писатель, произошла около 11 часов (мск) в одном из населенных пунктов Борского района Нижегородской области. Прилепин получил ранение и был доставлен в больницу, водитель машины погиб.

Следователи-криминалисты и специалисты-взрывотехники приступили к осмотру места происшествия, будут назначены судебные экспертизы. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о задержании в Нижегородской области мужчины, который может быть причастен к подрыву машины с писателем. Как рассказал «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, задержанный незнаком местным жителям. Его видели несколько раз, когда он прятался вблизи дома родственников Прилепина и наблюдал за ним.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Легендарный солист The Prodigy умер естественной смертью
СКР заявил о задержании предполагаемого убийцы мужчины на московской набережной
Россиянина осудят за намерение воевать на стороне Украины
Получившего девять лет за взятку управленца ЦЭНКИ оправдали
Молодой россиянин зарезал избивающего свою подругу товарища
Бросившего гранату во двор жилого дома украинского военного осудили на 14 лет
Россиянин разбил тарелку о голову старшего брата и лишил его жизни
Замначальника ОБЭП Сочи задержали в Самаре за превышение полномочий