Двое профессоров российских вузов отдали мошенникам восемь миллионов рублей

Телефонные мошенники обманом похитили у двух профессоров российских вузов 8,5 млн рублей

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Двое профессоров российских вузов поверили представлявшимся сотрудниками Центробанка телефонным мошенникам и перевели им свои сбережения. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Пострадавшие — преподаватели МГУ и МГТУ 63 и 85 лет. Им позвонили аферисты и запугали тем, что у них крадут средства на банковских счетах. Профессорам предложили спасти сбережения, отправив переводом на «безопасные счета». Потерпевшие выполнили указания: один перевел мошенникам семь миллионов рублей, второй — полтора миллиона рублей.

После этого они поняли, что стали жертвами аферистов и обратились в полицию.

24 апреля сообщалось, что мошенники за полгода обманом получили от бывшего первого заместителя руководителя аппарата Госдумы Юрия Безверхова 44,3 миллиона рублей. С ноября 2022-го по апрель 2023 года неизвестные от имени сотрудников Центробанка звонили Безверхову через мессенджер.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пропавшие в российском регионе мать и дочь нашлись живыми
Нападение подростка с мачете на заступившегося за сына мужчину попало на видео
В Брянской области подорвали железнодорожные пути
Россиянина осудили на 13 лет за похищение и избиение трех человек
Участника террористической ячейки в российской колонии арестовали
Раскрыты обстоятельства пропажи модели Кристины Рэй в Сочи
Участников массовой драки задержали в российском регионе
Принимавший участие в боевых действиях на стороне ВСУ наемник из Венесуэлы заочно осужден