Галявиева попросили освободить от ответственности за стрельбу в школе

Адвокат просит освободить от ответственности Галявиева за массовое убийство в школе КазаниСюжетСтрельба в школеНачало событий в новости Казанский стрелок попросил суд не отправлять его в тюрьму

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В Верховном суде Татарстана адвокат попросил освободить от уголовной ответственности Ильназа Галявиева, обвиняемого в массовом убийстве в казанской гимназии № 175. Об этом сообщает РИА Новости.

Выступая в прениях сторон, защитник подсудимого напомнил суду о результатах первой экспертизы, выявившей у Галявиева хроническое психическое расстройство. У него параноидальная шизофрения, заявил юрист. На этом основании Галявиев был признан невменяемым в момент совершения преступления, в связи с чем не может нести ответственности за свои действия, подытожил адвокат. Он предложил суду отправить обвиняемого на принудительное лечение.

Ранее 10 апреля Галявиев просил не назначать ему наказание с отбыванием в тюрьме. Прокурор предлагал приговорить его к пожизненному сроку с пребыванием первых пяти лет в тюрьме, а затем в колонии особого режима.

Потерпевшими по делу признаны 667 человек, 143 из них получили тяжкий вред здоровью. Галявиев признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Он устроил массовый расстрел в гимназии 11 мая 2021 года, ворвавшись в здание с оружием и открыв стрельбу по детям и учителям.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Перед гибелью АН-148 в салоне и кабине пилотов была паника
Житель Подмосковья проглотил вилку и оказался на операционном столе
Изнасиловавшего и убившего школьника преступника объявили в розыск в Мончегорске
Россиянину дали почти 17 лет колонии за 100 переводов денег террористам в Сирию
Росгвардия выявила предполагаемых пособников украинских военных
Начался суд над генералом ФСИН по делу об откатах после заявления любовницы
Обворовавшие более 100 россиян сотрудники интерната предстанут перед судом
Российская пенсионерка попыталась поджечь военкомат