Россияне смогут снизить проценты по кабальным кредитам

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Являются условия сделки «ростовщическими» или нет, будет решать суд. Он сможет понизить проценты до среднерыночной ставки. Также изменится и процедура отказа от кредита для обеих сторон. Отменить сделку частично или полностью клиенты смогут сообщив кредитной организации о своем решении в соответствии с договором. Двойную плату банк будет обязан внести в том случае, если несвоевременно зачислит средства на счет или снимет деньги без имеющихся на то причин. Кредитное учреждение заплатит проценты по банковскому счету и за пользование чужими накоплениями. До вступления поправок в силу банки возмещали только последнюю сумму.

В то же время закон пошел навстречу и коллекторам. Теперь они смогут отправлять заемщикам по несколько SMS-сообщений в день. Раньше они имели возможность направить только два. Верховный суд постановил, что SMS обязаны быть частями одного текста, а содержание каждой из них должно иметь общий смысл.

В стандартном SMS можно отправить только 70 символов. В это количество не убирается даже самая основная информация, с которой нужно ознакомить должника, утверждают коллекторы. Это название агентства, данные о кредите и задолженности. За превышение количества сообщений коллекторов наказывали штрафом от 50 тысяч рублей. 

Дипломаты старой закалки. Есть чему поучиться?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Архиерейский Собор не может определиться с останками Романовых
Названа предварительная причина ЧП в поселке на Сахалине
Пожар в резервуаре с нефтью в граничащем с Украиной регионе локализован
Путин поручил увеличить возраст пациентов для помощи «Круга добра»
Под Петербургом в шахте лифта обнаружили труп без ноги
Кавказцы устроили массовую драку с выходцами из Средней Азии в Москве
В ДТП на трассе Екатеринбург — Серов погибли пять человек
Россиянин ушел на СВО за месяц до конца срока заключения и лишился ног