Россиянина осудили на 11 лет колонии за призывы к терроризму и содействие ИГ

Сторонник ИГ из Иркутска получил 11 лет колонии за призывы и содействие терроризму

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Первый Восточный окружной военный суд приговорил к 11 годам лишения свободы 33-летнего жителя Иркутска за призывы и содействие террористической деятельности запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом «Ленте.ру» сообщили в прокуратуре Иркутской области.

Следствие и суд установили, что с 2015 года иркутянин был участником вооруженного формирования диверсионно-террористической группы «Ауховская» и сторонником ИГ, уточнили «Ленте.ру» в региональном управлении Следственного комитета России. Он завербовал троих знакомых и попытался убедить их отправиться с ним в Дагестан для совершения преступлений, направленных против России. А затем уехать в Сирию, чтобы воевать на стороне ИГ.

Отбывая наказание в ИК-9 в Пермском крае, мужчина в 2019 году публиковал в соцсетях посты, оправдывающие терроризм, и призывал к совершению преступлений.

Его противоправная деятельность была пресечена в июне 2022 года сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Влюбленный отомстил девушке двумя патронами
Теракт на форуме в Бердянске планировали совершить двое украинских диверсантов
Житель Москвы получил срок за задушенного полимерной пленкой пенсионера
Стали известны подробности дела о педофилии в отношении игумена в Подмосковье
Создателей финансовой пирамиды осудят за хищение миллиарда рублей у россиян
Бывшего бойфренда Волочковой нашли без признаков жизни в СИЗО
В Москве неизвестный проник в квартиру блогерши и избил ее утюгом
Прокуратура потребовала освободить из СИЗО главу фонда капремонта Подмосковья