Уголовное дело бывшего мэра Екатеринбурга Ройзмана поступило в суд Екатеринбурга

Дело экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана о дискредитации ВС РФ поступило в суд Екатеринбурга

Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ

Уголовное дело в отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан в РФ иноагентом) о дискредитации российской армии поступило в суд Екатеринбурга. Об этом в среду, 29 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Ройзмана Владислава Идамжапова.

Адвокат согласен с таким решение, так как считает передачу дела в Москву незаконной.

По данным ведомства, 1 июля 2022 года Ройзман на благотворительном фонде провел в прямом эфире видеохостинга выступление в форме виртуального диалога посредством чата с пользователями сайта. Таким образом он хотел подорвать авторитет российской армии в глазах граждан.

«Он публично в устной форме сообщил неограниченному кругу просматривающих видеотрансляцию пользователей информацию, которая, согласно заключению экспертизы, содержит совокупность лингвистических и психологических признаков убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооруженных сил Российской Федерации», — объяснили в прокуратуре.

Экс-мэра обвиняют по части 1 статьи 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации»).

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянка в ночь на Рождество зарезала мужа за многолетнюю критику ее внешности
Суд арестовал имущество блогерши Белоцерковской на 153 миллиона рублей
Экс-зампреда комитета Ленобласти задержали по подозрению в получении взятки
Владелец рухнувшего на Сахалине вертолета работал без разрешения
МВД России объявило в розыск шестерых иностранных журналистов
Защита заочно осужденного за фейки о ВС России продюсера Роднянского обжаловала приговор
Двоих россиян приговорили к девяти годам за поджог на железной дороге
В ДНР рассекретили документы о массовых убийствах в Донбассе