Двое россиян предстанут перед судом по делу о теракте в Чечне в 2005 году

Двое чеченцев предстанут перед судом по делу о совершении теракта в Знаменском в 2005 году

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Двое жителей Чечни предстанут перед Южным окружным военным судом по делу о совершении в 2005 году теракта в селе Знаменское. Об этом во вторник, 28 марта, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

Мужчин обвиняют в терроризме, участии в банде, посягательстве на жизнь правоохранителя и военнослужащего, убийстве двух и более лиц, покушении на убийство двух и более лиц, похищении человека и незаконном хранении и перевозке взрывных устройств.

По данным следствия, в июле 2005 года фигуранты вместе с подельниками похитили и убили мужчину в станице Новощедринская. Потерпевшего переодели в военную форму и поместили его тело в машину, начиненную самодельным взрывным устройством. Один из фигурантов открыл огонь по автомобилю, чтобы привлечь к нему внимание правоохранителей. А когда те подъехали для проведения следственных мероприятий, второй обвиняемый привел устройство в действие. В результате пострадали 36 человек, погибли 15.

Ранее суд вынес приговор троим участникам банды, в отношении еще троих уголовное дело продолжает рассматриваться. Двое были ликвидированы.

Читайте также:  Прокурор запросил срок для лидера «Левого фронта» за оправдание терроризма
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украинцы начали собирать силу Солнца в 100 метрах от Чернобыля
Жителей Тулуна могут еще раз эвакуировать
Похитивший 100 миллионов рублей главврач российской клиники осужден условно
После падения в реку солдата-срочника завели дело о доведении до самоубийства
Ставший виновником смертельного ДТП с младенцем водитель «Газели» получил срок
Появились подробности о лидере 14 задержанных на Кавказе религиозных экстремистов
В Москве задержали экс-преподавательницу по вокалу за совращение учениц
МВД России задержало бизнесмена за аферу с «Пушкинской картой» на 100 миллионов рублей