Собиравшегося воевать на стороне ВСУ молодого россиянина задержали силовики

Собиравшегося воевать за ВСУ жителя Липецка задержали за подготовку к теракту на аэродроме

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

В Липецке 18-летнего местного жителя задержали за подготовку к террористическому акту на военном аэродроме. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.

В октябре 2022 года юноша решила участвовать в военных действиях против российской армии и подал заявки на вступление в украинский полк «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), «Русский добровольческий корпус», входящий в состав ВСУ, и в запрещенную в России террористическую организацию легион «Свобода России».

В результате его согласились взять в состав «Легиона», но для начала предложили совершить ряд диверсий. Под руководством кураторов молодой человек стал готовиться к теракту на военном аэродроме. Ему объяснили, как изготовить зажигательные устройства и спрятать схрон.

Однако воплотить задуманное россиянин не успел — его задержали силовики. Он признался в содеянном. Теперь ему грозит до 15 лет колонии.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Защита бывшего замглавы МЧС России заявила о неконкретности обвинения
Россиянин предстанет перед судом за двух убитых и закопанных в саду односельчан
Укрывавшего Трепову после теракта россиянина отправили под домашний арест
Доцент московского вуза отправил два миллиона рублей мошеннику
Конфликт из-за музыки на российской базе отдыха закончился стрельбой
Неонациста Чибиса задержали за распространение фотографий со свастикой
В Приморье арестовали экс-зампреда правительства региона
Бывшего мэра российского города-курорта взяли под стражу