Главу религиозной организации осудили за психологическое насилие над прихожанами

В Омске осудили на 1,5 года главу религиозной организации за психологическое насилие

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В Омске суд приговорил к 1,5 года лишения свободы 55-летнего местного жителя за психологическое насилие над прихожанами. Об этом в понедельник, 13 марта, «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.

Россиянин признан виновным по части 1 статьи 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»). Он будет отбывать наказание в колонии общего режима.

По данным ведомства, в 2016 году фигурант создал местную религиозную организацию «Церковь Евангельских христиан «Новое Творение»». Во время богослужений глава оказывал психологическое воздействие на граждан, чтобы собирать пожертвования. Это повлияло на психологическое здоровье потерпевших.

Ранее стало известно, что в Республике Алтай суд приговорил к 6,5 года лишения свободы условно 45-летнего местного жителя за организацию деятельности ячейки «Свидетелей Иеговы» (признана экстремистской организацией и запрещена в России).

Читайте также:  Ребенка насиловали пять лет в российском регионе
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Москвич получил тяжелые ожоги на кухонной охоте за тараканом
В Липецке ФСБ задержала диверсантов «Правого сектора» за подготовку теракта
Стали известны личности подозреваемых в убийстве двух российских аниматоров
Из-за гибели ребенка и женщины при падении дерева в Саратове возбудили дело
В Москве мужчина попытался изнасиловать незнакомку и попал в СИЗО
Свидание россиянки закончилось погоней со стрельбой и тараном полицейской машины
ФСБ задержала россиянина за финансирование террористической организации
Полковника ВСУ заочно осудят за 12 пострадавших от его приказов россиян