МЧС России: хакеры нацелились на криптокошельки

«В зоне риска в 2018 году окажутся пользователи мобильных устройств. Около 41% пользователей в России заходит в системы онлайн-банкинга с мобильных устройств. В связи с этим значительные усилия злоумышленников в 2018 году будут направлены на смартфоны и планшеты. В сферу интересов киберпреступников попадут источники денег пользователей, в том числе криптокошельки», — сообщают РИА Новости со ссылкой на документ центра.

Особую опасность, по мнению экспертов центра, представляет сращивание хакерских структур с террористами и использование их возможностей для организации массированных кибератак на объекты топливно-энергетического комплекса, узлы связи и системы жизнеобеспечения, что может привести к чрезвычайным ситуациям и техногенным катастрофам с многочисленными жертвами, а также нанести большой экономический урон.

Ранее в апреле центр «Антистихия» предупреждал, что майнинг криптовалюты может привести к увеличению числа аварий на энергетических объектах России из-за возросшей нагрузки.

В связи с тем, что майнинг криптовалюты происходит с использованием вычислительных мощностей компьютеров, это требует больших затрат электроэнергии. Из-за этого растет нагрузка на электрические сети, которые на это не рассчитаны, что создает риски возникновения пожаров.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Объем предложения "первички" в ЮАО Москвы вырос на 92% за 5 лет
В России падает спрос на новостройки
Binance выплатит $250000 за помощь в поимке хакеров
Депутаты Государственной Думы готовятся вызвать Эльвиру Набиуллину на жесткий разговор
Путин: введение налога с продаж не будет эффективным
Глава Минтруда счел декретный отпуск отцов проблемой для работодателя
Компания с Урала сделала из тонн несвежего мяса полуфабрикаты
Орешкин ответил Володину за слова про сырой инвесткодекс