В Роспотребнадзоре предупредили о новых патогенах из-за биолабораторий США

Попова заявила о рисках распространения новых патогенов из-за биолабораторий США

Анна Попова. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на данный момент существует вероятность распространения новых усиленных патогенов из-за деятельности биологических лабораторий, финансируемых США. Ее слова приводит РИА Новости.

Попова предупредила о рисках распространения новых патогенов из-за биолабораторий США и возмутилась, что о них делают публикации, «в которых не стесняясь заявляют о том, что занимаются изучением патогенов, усиливая их свойства». Подобные действия она назвала «явным нарушением конвенции».

Наличие биолабораторий создает риски как граждан стран-владелиц, так и для других государств, поскольку для инфекций не существует государственных границ. Подобные разработки могут грозить потерей биологического суверенитета, заключила Попова.

Ранее Попова оценила риск распространения холеры в России. Она заявила, что подобная вероятность в стране является минимальной.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минтруд нашел способ заставить женщин работать до конца
Стали известны детали «секса геев» напротив детской площадки в Москве
Минздрав отреагировал на данные ООН о пятом месте России в мире по ВИЧ
Россиянка и трое малолетних детей погибли при пожаре в частном доме
Путин приглашал Лукашенко в свою квартиру в Кремле
В Воронежской области обнаружили два БПЛА
Применение названного революционным российского дрона сняли от первого лица под Курском
В небе над российским регионом сбили четыре дрона