В России уличили секретариат ЮНЕСКО в нарушении принципа беспристрастности

Глава МИД России Лавров уличил секретариат ЮНЕСКО в нарушении принципа беспристрастности

Фото: Ahmed Yosri / Reuters

Россия обеспокоена позицией секретариата ЮНЕСКО, который стал следовать установкам Запада, нарушая принцип беспристрастности. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Дипломат уличил исполнительный орган ЮНЕСКО в том, что тот вопреки требованиям устава стал послушно следовать западным установкам. «В течение года Организация не предоставила своей эгиды ни одному мероприятию из числа проведенных в России. Все российские заявки на создание новых кафедр ЮНЕСКО были отклонены», — подчеркнул он.

Глава МИД России добавил, что программная деятельность ЮНЕСКО и связанных с ним конвенционных механизмов подвергалась политизации и была искусственно ориентирована на обслуживание конъюнктурных интересов киевского режима.

Ранее постпредство России в ЮНЕСКО заявило, что политизация в организации достигла своего апогея. Там отметили, что начало сессии межправительственного совета Международной программы развития коммуникации ЮНЕСКО в Париже было омрачено тем, что Франция не выдала своевременно визы двум российским дипломатам, которые должны были присутствовать на мероприятии.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Первый беспилотник "Почты России" разбился сразу после запуска
Взрыв газа произошел во втором за день российском городе
Пьяная россиянка устроила стрим с плачущим ребенком на руках
Путин заявил о возможности ЕАЭС стать полюсом многополярного мира
Минобороны заявило об уничтожении склада горюче-смазочных материалов в ДНР
В Совфеде объяснили нежелание Киева решить конфликт в 2022 году нехваткой опыта
В ЛДПР прокомментировали слухи о возможном лишении мандатов двух своих депутатов
В МВД перечислили обязательные отметки в паспорте гражданина России. Их должно быть две