Дело Скрипаля: экс-глава ГРУ рассказал о «гнусных» спецоперациях

ГРУ не стало бы заниматься тем,  в чем ее обвиняют власти Великобритании, отметил Ладыгин. В своем комментарии «Красной звезде» он пояснил, что для российских спецслужб «судьба предателя безразлична».

Ладыгин подчеркнул, что «для разведчика предатель умирает сразу: он абсолютно перестает существовать в памяти, вымывается из нее. Для предателя забвение — смерть».

Стоит добавить, что, по словам президента России Владимира Путина, предательство «значит необходимость прятаться всю жизнь, не иметь возможности пообщаться с близкими людьми. Человек, который выбирает судьбу, еще тысячу раз об этом пожалеет. Это результат предательства: они кончают либо от пьянства, либо от наркотиков. В общем, под забором».

Напомним, выдвинутые премьер-министром Великобритании обвинения поддержали НАТО, Евросоюз и США. 

По данным The Times, одной из версий является «попытка убийства, связанная с Россией».

Ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что при обнаружении «российского следа» британское правительство «жестко отреагирует». Ранее экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену, до своего отравления в Лондоне обращался в полицию, заявив об опасениях за свою жизнь.

Скрипаль и госпитализированная с ним дочь находятся в критическом состоянии. В качестве возможного отравляющего вещества аналитики говорят о фентаниле — синтетическом веществе, биологическое воздействие которого на человека близко к героину.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что его отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было создано в СССР, и потребовала от России дать объяснения в течение 24 часов. Россия ответила требованием предоставить материалы дела. Великобритания выслала 23 российских дипломата и запретила своим чиновникам посещать ЧМ-2018. Министр иностранных дел России Сергей Лавров анонсировал ответные меры.

В среду, 14 марта, Совет Безопасности ООН провел срочное совещание, созванное Великобританией. Лондон обвинил Москву в том, что та якобы пытается нарушить миропорядок и призвал бойкотировать ЧМ-2018 по футболу.

 

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

великобритания

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Доскакались: генпрокурора Украины не пустили в США
В шведских креветках обнаружили следы химоружия
Спецпредставитель госдепа заявил о неготовности НАТО к приему Украины
В Британии хотят ограничить рекламу нездоровой пищи
Coach и Givenchy принесли извинения Китаю за ошибку на футболках
Антироссийские санкции США станут вредными для Европы
Полиция Гонконга заработала на протестах 17 миллионов долларов
Убийство Немцова как повод для новых санкций США. Где логика?