Дело Скрипаля: экс-глава ГРУ рассказал о «гнусных» спецоперациях

ГРУ не стало бы заниматься тем,  в чем ее обвиняют власти Великобритании, отметил Ладыгин. В своем комментарии «Красной звезде» он пояснил, что для российских спецслужб «судьба предателя безразлична».

Ладыгин подчеркнул, что «для разведчика предатель умирает сразу: он абсолютно перестает существовать в памяти, вымывается из нее. Для предателя забвение — смерть».

Стоит добавить, что, по словам президента России Владимира Путина, предательство «значит необходимость прятаться всю жизнь, не иметь возможности пообщаться с близкими людьми. Человек, который выбирает судьбу, еще тысячу раз об этом пожалеет. Это результат предательства: они кончают либо от пьянства, либо от наркотиков. В общем, под забором».

Напомним, выдвинутые премьер-министром Великобритании обвинения поддержали НАТО, Евросоюз и США. 

По данным The Times, одной из версий является «попытка убийства, связанная с Россией».

Ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что при обнаружении «российского следа» британское правительство «жестко отреагирует». Ранее экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену, до своего отравления в Лондоне обращался в полицию, заявив об опасениях за свою жизнь.

Скрипаль и госпитализированная с ним дочь находятся в критическом состоянии. В качестве возможного отравляющего вещества аналитики говорят о фентаниле — синтетическом веществе, биологическое воздействие которого на человека близко к героину.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что его отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было создано в СССР, и потребовала от России дать объяснения в течение 24 часов. Россия ответила требованием предоставить материалы дела. Великобритания выслала 23 российских дипломата и запретила своим чиновникам посещать ЧМ-2018. Министр иностранных дел России Сергей Лавров анонсировал ответные меры.

В среду, 14 марта, Совет Безопасности ООН провел срочное совещание, созванное Великобританией. Лондон обвинил Москву в том, что та якобы пытается нарушить миропорядок и призвал бойкотировать ЧМ-2018 по футболу.

 

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

великобритания

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Швейцарский эксперт: "Армата" - не революция, но крайне опасна
Израиль бросил вызов Ирану
СМИ: американцы испытали на Сирии новейшие ракеты
Чем ответит Москва: определены убийцы российских военных в Сирии
Литва использует антидроны на границах с Россией и Белоруссией
В США нашли новый повод для антироссийский санкций
Украина решила возродить ракетную программу как ответ "агрессору"
ЕС признал сертификаты вакцинации Сан-Марино: почему это важно для России