Создателей финансовой пирамиды осудили за хищение почти 300 миллионов рублей

В Москве суд вынес приговор создателям финансовой пирамиды за хищение 291 млн рублей

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Чертановский райсуд Москвы вынес приговор создателям финансовой пирамиды за хищение у клиентов почти 300 миллионов рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Соучредителям компании «Шумаков и партнеры» Денису Шумакову и Георгию Ганцу переквалифицировали обвинение с мошенничества на организацию деятельности по привлечению денежных средств физических лиц и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев. Поскольку они в период следствия находились в СИЗО, где идет расчет день за полтора дня колонии, то уже в декабре они выйдут на свободу.

Офис компании «Шумаков и партнеры» располагался в башне «Империя» в «Москва-Сити». В 2017 году ее руководители воспользовались базами данных банков, предлагая людям инвестировать свободные средства в торговые операции на фондовых и срочных рынках США. Шумаков и Ганц обещали клиентам прибыль в 18 процентов годовых в валюте. Однако у компании не было лицензии Центробанка на проведение таких операций. Более трехсот клиентов передали создателям финансовой пирамиды от 20 до 800 тысяч долларов, но не получили прибыль и лишились своих средств. Они обратились в правоохранительные органы, после чего было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Общая сумма ущерба составила 291 миллион рублей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Женщине удалили грудь из-за врачей, перепутавших анализы
Погибшая от "Новичка" женщина приняла его за духи
ФСБ установила финансирующего террористов россиянина
Оперативников российской таможни осудили за пятимиллионную взятку
В Новосибирске попытались сжечь пункт сбора помощи для бойцов СВО
СКР возбудил дело после ликвидации напавших на отдел полиции мужчин
Освободившийся киллер Ореховской ОПГ решил спрятаться от бывших подельников
Украинского военного приговорили к 24 годам за расстрел мирного жителя