СКР начал проверку по факту издевательств ВСУ над российскими военнопленными

СКР проводит проверку по факту издевательств ВСУ над попавшими в плен российскими военными

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Вернувшиеся после обмена пленными с украинской стороной российские военные рассказали об издевательствах над ними со стороны представителей Вооруженных сил Украины (ВСУ), в связи с чем следователи начали проверку. Об этом в понедельник, 14 ноября, «Ленте.ру» сообщили в Следственном комитете России (СКР).

Один из военных рассказал, что после того, как его взяли в плен, украинские солдаты связали ему ноги и руки и надели на голову мешок, который не снимали в течение нескольких дней. Все это время мужчину избивали, задавая ему разные вопросы.

Так как ответы пленника не устроили «дознавателей», они стали пугать его расправой, прислонив к голове пистолет и угрожая застрелить и закопать.

«Последнюю угрозу они выполнили, бросив пленного на дно окопа и засыпав землей», — добавили в СКР.

Лишь спустя пять часов военнослужащий понял, что его оставят в живых. Другие вернувшиеся из плена бойцы также рассказывают о подобных пытках и истязаниях. Следователи дадут правовую оценку каждому такому инциденту.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Стало известно о планах украинской разведки отравить российского штурмана
Глава Совета по правам человека попросил генпрокурора проверить дело Баязитовой
Мужчина пострелял по прохожим из пневматического оружия в российском городе
ФСБ задержала россиянку по подозрению в госизмене
В Петербурге задержали американца по обвинению в реабилитации нацизма
Один из фигурантов дела о покушении на певца Руссо дал показания
Российских подростков отправили в спецшколу из-за сгоревшего в сарае товарища
Прокуратура Челябинской области выступила с заявлением из-за беспорядков в Коркино