Россиянина приговорили к исправительным работам за случайное убийство атамана

В Истре мужчину приговорили к исправительным работам за убийство атамана казачьей шашкой

Кадр: МВД РФ

В Истре местного жителя приговорили к году исправительных работ за случайное убийство россиянина во время тренировки по казачьей спортивной рубке. Об этом в пятницу, 28 октября, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель подмосковного управления Следственного комитета России (СКР) Ольга Врадий.

Мужчина признал свою вину и раскаялся.

Как уточнялось ранее, речь идет о гибели 57-летнего атамана казачьих войск Сергея Капитонова, его случайно зарубил 64-летний знакомый. По данным следствия, 10 июля 2022 года во время тренировки фигурант поставил бутылку на деревянную стойку, осмотрелся и замахнулся, чтобы ударить по ней шашкой. В это время сзади к нему подошел Капитонов. Россиянин не заметил мужчину и случайно ударил его в область груди.

От полученного ранения атаман скончался на месте. Позже сотрудники СКР осмотрели место преступления, изъяли шашку и допросили свидетелей, а также задержали виновного в его гибели мужчину. В отношении него возбудили дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Читайте также:  Прокурор запросил срок для лидера «Левого фронта» за оправдание терроризма

Известно, что при жизни атаман нередко участвовал в различных экстремальных состязаниях. В организации «Великое Братство Казачьих войск Руси и Зарубежья», в которой состоял погибший Капитонов, рассказали, что атаман обладал способностями целителя, никогда не болел сам, а кроме того, мог ломать острые предметы незащищенными участками тела.

«Казак мог разбивать о голову кирпичи, ломать копья грудью и держать на себе под весом около 100 килограммов пластину из гвоздей. Атаман никогда не болел и был способен вылечить головную боль и избавить от необходимости принимать лекарства», — отметили в братстве.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сотрудник ФСБ отказался брать миллионную взятку от российского бизнесмена
Следователь раскрыл подробности о личной жизни главного киллера России Джако
Россиянину дали почти 17 лет колонии за 100 переводов денег террористам в Сирию
В России 1400 силовиков и 679 военных ответили в суде за коррупцию в 2022 году
Появилось видео с места покушения на замначальника ГУ МВД Запорожской области
Бывшего начальника вещевого управления Минобороны России оставили под стражей
Двоих россиян арестовали за нападение на участника СВО и похищение у него миллиона рублей
Следователи предъявили новое обвинение бывшему сенатору Сабадашу