Ивана Сафронова осудили на 22 года колонии

Суд приговорил журналиста Ивана Сафронова к 22 годам колонии строгого режима за госизменуНачало событий в новости Советник главы «Роскосмоса» Сафронов признан виновным в госизмене

Фото: АГН «Москва»

Мосгорсуд приговорил советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова к 22 годам лишения свободы, признав его виновным в госизмене. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно приговору, он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Срок, назначенный Сафронову, стал самым суровым в судебной практике по делам о госизмене, отмечает агентство.

Также на него наложен штраф в 500 тысяч рублей.

Ранее 5 сентября сообщалось, что суд установил вину Сафронова в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ («Государственная измена»).

Прокурор просил суд приговорить Сафронова к 24 годам лишения свободы за передачу секретных сведений представителям иностранной спецслужбы.

По данным ФСБ, журналист с 2015 по 2019 год занимался сбором секретной информации о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова. Его задержали 7 июля 2020 года. От сделки со следствием Сафронов отказался.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Тибете загорелся древний буддийский монастырь Джоканг
Сотрудники «Водоканала» Петербурга присвоили 172 миллиона рублей от клиентов
Зарезавшую восьмилетнюю дочь россиянку признали невменяемой
Возбуждено дело из-за гибели семьи при пожаре в Новой Москве
В ДНР ФСБ задержала гендиректора железнодорожного концерна за злоупотребления
ФСБ России задержала мужчину за госизмену
После повреждения российской усадьбы во время атаки ВСУ завели дело
В деле бывшего российского министра спорта появилось вооруженное формирование