Кремль отреагировал на просьбу Минюста ликвидировать агентство «Сохнут»

Песков связал просьбу Минюста о ликвидации с нарушением агентством «Сохнут» законов России

Фото: Dmitry Golubovich / Globallookpress.com

В Кремле связывают просьбу Минюста о ликвидации еврейского агентства «Сохнут» с нарушением организацией законодательства. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его реакцию приводит РИА Новости.

Он заверил, что к просьбе Минюста российские власти не имеют никакого отношения. «Это не связано с противодействием властями Российской Федерации утечке мозгов, а вызвано нарушением агентства «Сохнут» российских законов, подробности у Минюста», — сказал представитель Кремля.

Накануне Израиль объявил о намерении направить делегацию в Россию из-за ситуации с «Сохнутом».

21 июля Басманный суд Москвы сообщил о просьбе Минюста ликвидировать еврейское агентство «Сохнут». Предварительное слушание по делу назначили на 28 июля.

Агентство «Сохнут» было основано в 1929 году, оно способствовало репатриации евреев в палестинские земли, а после обретения независимости Израиля — в израильское государство. В Российской Федерации есть представительство агентства, АНО «Сохнут».

У нее есть офисы и партнеры в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске и Хабаровске, указывается на сайте АНО «Сохнут».

В начале июля издание Jerusalem Post выяснило, что российские власти потребовали от руководства «Сохнут» остановить деятельность в стране.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Треть преступлений в России связаны с алкоголем
Врач назвала первичные признаки ВИЧ у женщин
Экономист предостерегла от «черных кредиторов»
В российском регионе около полусотни рыбаков оказались на оторванной льдине
Глава Чечни наградил Бастрыкина орденом Кадырова
Москвичи смогут узнать свой биологический возраст
Депутат Госдумы рассказал об умышленном «самостреле» участника СВО
Сын президента Сирии защитил кандидатскую диссертацию в МГУ