В ДНР рассказали о применении гражданских беспилотников на поле боя

Военнослужащий ДНР Власенко-Ирсетский назвал беспилотник для пехотинца летающим биноклем

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

У гражданских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) есть три основных способа применения на поле боя. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал инструктор по работе с БПЛА в Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) Никита Власенко-Ирсетский.

По его словам, в основном дроны применяются для разведки, корректировки огня артиллерии и для гранатометания. «Для пехотинца дрон — это летающий бинокль. Для артиллериста — летающая буссоль», — подчеркнул военнослужащий.

Также он рассказал, что иногда с помощью дронов выполняют специфические задачи, такие как ортофотопланирование или протраливание растяжек с помощью кошки.

Материалы по теме:«Украинцы тоже делают ошибки»Российский офицер — о боях в Херсонской области и контрнаступлении украинской армии13 сентября 2022«Нашу работу считали забавой умалишенных»Как в Донбассе решили создать новый вид войск для борьбы с украинскими дронами1 декабря 2022«Это первые ласточки войн будущего»Как гражданские беспилотники меняют ход боевых действий в Донбассе16 января 2023

«Дроны преобразили стремительно устаревающую артиллерию ХХ века, которая, казалось бы, уже никому не нужна. С их помощью можно наводить даже устаревшие системы с большим эллипсом рассеивания», — считает Власенко-Ирсетский.

Ранее российские добровольцы создали в Донбассе новый вид войск для борьбы с беспилотниками Вооруженных сил Украины (ВСУ). По словам командира подразделения Игоря Мангушева, сейчас на поле боя с БПЛА можно решать огромное количество задач, от ведения разведки и аэрофотосъемки до сброса снарядов на позиции противника, поэтому он решил разрабатывать средства борьбы с дронами. Вместе с инженерами Мангушев разработал радар, который позволял зафиксировать сам факт поднятия квадрокоптера в воздух и азимут направления его местонахождения, а позже приобрел противодроновое ружье и создал отдельный взвод по противодействию БПЛА.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Депутаты возвращают пиво на российские стадионы
Медики рассказали о полезных свойствах картофеля
Первый пролет автодорожной части Крымского моста направили к месту монтажа
В Госдуме объяснили отказ Шольца поставлять танки Киеву
В Госдуме прокомментировали назначение нового посла США в России
ФСБ призвала бойцов ЧВК «Вагнер» не выполнять преступные приказы Пригожина
Появились подробности о состоянии пострадавшего при ЧП на Крымском мосту ребенка
Минобороны заявило о перехвате украинской ракеты над Таганрогом