Сотрудники «Водоканала» Петербурга присвоили 172 миллиона рублей от клиентов

Шесть уголовных дел по факту преступлений в «Водоканале» возбуждены в Санкт-Петербурге

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Сотрудники «Водоканала» в Санкт-Петербурге злоупотребили полномочиями на 172 миллиона рублей и стали фигурантами сразу шести уголовных дел — следствие предполагает, что они присваивали деньги, которые клиенты вносили, полагая, что оплачивают подключение к коммунальной сети. Об этом в четверг, 14 июля, сообщает ТАСС.

По данным агентства, в период между 2014 и 2019 годами несколько строительных компаний города заключали договоры с «Водоканалом» для получения технических условий по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения возводимых объектов строительства. Должностные лица коммунального предприятия вносили в автоматизированную информационную систему заведомо недостоверные данные о якобы ранее полученных застройщиком технических условиях. А деньги, предназначенные для уплаты в бюджет организации за подключение, присваивали сами сотрудники.

Таким образом, ущерб от противоправной деятельности превысил 172 миллиона рублей. Четыре бывших и действующих сотрудника «Водоканала», включая экс-директора Александра Данилова, задержаны. Возбуждены шесть уголовных дел по статье «Превышение должностных полномочий» УК РФ, фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

Мировая история санкций

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Допрос" космонавтов: "Союз" просверлили изнутри
Пассажир с гранатометом пришел в аэропорт США
Россиянина задержали за массовое убийство 20-летней давности
Вымогавший у вора в законе Васи Воскреса адвокат освободился из колонии досрочно
Россиянин зарезал знакомого за оскорбление сожительницы
Троих российских полицейских осудили за попытку оговорить невиновного
Суд начал рассмотрение дело бывшего мэра Екатеринбурга Ройзмана
Российский курьер побил силовика во время задержания за нарушение ПДД