Россиянина осудили на 2,5 года за участие в запрещенном АУЕ

В Адыгее местного жителя осудили на 2,5 года за участие в запрещенном в России АУЕ

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

В Майкопском районе Адыгеи местного жителя осудили на 2,5 года за участие в деятельности запрещенной в России экстремистской организации «Арестантское уголовное единство» (АУЕ). Об этом во вторник, 12 июля, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель управления Следственного комитета России (СКР) по региону Татьяна Фадеева.

По данным следствия, в 2015 году россиянин, находясь в колонии за кражу и распространение наркотиков, вступил в АУЕ. После этого он стал размещать у себя на странице в соцсети «ВКонтакте» изображения с символикой АУЕ, культивировать устои тюремной жизни, распространять «воровские правила» и поддерживать общение с другими заключенными, находящимися в местах лишения свободы. Когда мужчина освободился из колонии, продолжил пропагандировать криминальную идеологию. Спустя время его вновь осудили за распространение наркотиков.

В январе 2022 году об экстремистской деятельности фигуранта узнали сотрудники ФСБ. По материалам проверки было возбуждено уголовное дело.

26 мая сообщалось, что в Астрахани российские заключенные получили срок за вербовку сокамерников в запрещенное АУЕ.

Мировая история санкций

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ФСБ начала обыски: утекли данные о новых ракетах Путина
Задержан виновник смертельного ДТП на улице 1905 года в Москве
Россиянка до смерти забила мать молотком и получила срок
Организовавшую нарколабораторию на даче москвичку задержали с ящиком мефедрона
Силовики нагрянули к брату юмориста Галкина за сокрытие израильского гражданства
С захватившими в ростовском СИЗО заложников террористами пытался поговорить местный имам
В Якутии пытаются поймать растерзавшего охотника медведя
Следователи начали проверку после стрельбы из ракетницы в лицо молодому россиянину